dr. WEYRAUCH Mix Misterioso, 5 kg

Combinación de semillas de girasol, cáñamo, lino e hinojo.

54,99 €

(11,00 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 5 kg

En almacén a partir del 16 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el viernes, 23 octubre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Rico en aminoácidos.
  • Con ingredientes seleccionados.
  • Alto contenido de ácidos grasos insaturados.

Comprados habitualmente con Stiefel Manzanilla, Flores Enteras, 500 g

dr. WEYRAUCH Mix Misterioso, 5 kg 54,99 € (11,00 € / kg)
Stiefel Manzanilla, Flores Enteras, 500 g 15,69 € (31,38 € / kg)
Precio total: 70,68 €
Descripción

Con este mix a base de linaza entera, girasol, cáñamo, hinojo y comino molido podrás enriquecer la ración de comida de tu caballo de forma natural. La composición también está enriquecida con valiosos ácidos grasos y aminoácidos.

Características de los ingredientes contenidos:

Semilla de lino:

  • tienen una alta proporción (56%) de ácidos grasos omega-3
  • tienen un alto contenido de mucílago, que se adhiere a las sensibles mucosas estomacales e intestinales
  • el mucílago está formado por los azúcares xilosa, galactosa y ácido galacturónico.
  • favorece la digestión regular
  • son ricos en lecitina, un componente de la membrana celular animal y vegetal

Semillas de girasol:

  • son especialmente ricos en fibra cruda y tienen una proporción notablemente alta de metionina (4 g/kg)
  • tienen un contenido importante de aceite
  • el aceite de girasol tiene una proporción equilibrada de ácidos grasos poliinsaturados y un contenido natural de vitamina E

Semillas de cáñamo:

  • tienen una proporción equilibrada de ácido alfa a gamma linolénico

Semillas de hinojo:

  • puede ayudar a la digestión

Dosis recomendada: 200-300 g al día.

No contiene cereales y tiene un contenido extremadamente bajo en almidón. Puede utilizarse muy bien como base para mash (combinado con salvado de trigo) o administrarse seco, incluso junto con avena. Este producto se puede utilizar para enriquecer el muesli convencional.

Art.-Nr.: WEY-Pferd-WSn.1
Contenido: 5 kg
EAN: 4260614541818
Fabricante N.º: Pferd-WSn.1
Marcas: dr. WEYRAUCH
Tipo de alimentación: pienso complementario
Área de uso: digestión y flora intestinal
Composición

64 % linaza, 24 % semillas de girasol, 8 % semillas de cáñamo, 2 % semillas de hinojo, 2 % alcaravea[1]

  1. molido
Ingredientes

Componentes analíticos

Ingredientes
proteína cruda 20,7 %
  del cual/de los cuales: proteína cruda utilizable en el duodeno 11,3 %
grasa cruda 36 %
Rohöle und -fette 0 %
fibra cruda 14,5 %
ceniza cruda 3,4 %
sodio 0 %
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Dr. Weyrauch Kräuterspezialitäten, Dinkelackerring 63, 67435, Neustadt an der Weinstraße, Alemania, www.dr-susanne-weyrauch.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: dr. WEYRAUCH Mix Misterioso

1 Valoración en otros idiomas

4,5 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (50%)
4 estrellas
1 (50%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

2 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.