DERBY Standard Pellets, 25 kg

Para caballos con necesidades normales

22,99 €

(0,92 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 25 kg

En almacén a partir del 16 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el viernes, 23 octubre

Mercancías voluminosas: Debido a las dimensiones o el peso de este producto, se aplican unos gastos de envío adicionales de 9,90 € / unidad.
Más información

Propiedades

  • Vitaminizante
  • Mineralización
  • Con alfalfa

Comprados habitualmente con Pavo Slobber Mash, 15 kg

DERBY Standard Pellets, 25 kg 22,99 € (0,92 € / kg)
Pavo Slobber Mash, 15 kg 30,49 € (2,03 € / kg)
Precio total: 53,48 €
Descripción

Derby Standard contiene muchas vitaminas y minerales. Es ideal como complemento alimenticio completo para caballos con niveles de estrés y necesidades normales y les aporta energía. Gracias al alto contenido de alfalfa, los pellets son especialmente sabrosos.

  • Energía digerible: 9,44 MJ
  • Energía útil: 8,06 MJ
  • Azúcar: 5,71%
  • Almidón: 16,24%

Recomendación de alimentación:

  • Con necesidades ligeras y un peso corporal de:

- 200 kg: 1,0 - 2,0 kg
- 400 kg: 2,0 - 3,0 kg
- 600 kg: 3,0 - 4,0 kg

  • Con necesidades medias y un peso corporal de:

- 200 kg: 2,0 - 3,0 kg
- 400 kg: 3,0 - 4,0 kg
- 600 kg: 4,0 - 5,0 kg

  • La mitad de DERBY® Standard se puede sustituir por avena buena.
  • Embalaje alemán
Art.-Nr.: DY-1310142
Contenido: 25 kg
EAN: 4026921001540
Fabricante N.º: 1310142
Marcas: DERBY
Forma de dosificación: Pellets
Tipo de alimentación: pienso complementario
Composición

salvado de avena, 22 % salvado de trigo, 17,2 % cebada, 12 %  harina de alfalfa, torta de extracción de girasol, 6,8 % borras de neutralización, melaza de remolacha, torta de prensa de melaza de remolacha, trigo, Calciumcarbonat, cloruro de sodio, aceite de colza

Ingredientes

Componentes analíticos

Ingredientes
proteína cruda 11 %
grasa cruda 3 %
fibra cruda 16 %
ceniza cruda 8 %
sodio 0,3 %
magnesio 0,2 %
calcio 1,1 %
fósforo 0,4 %

aditivos nutricionales

Ingredientes por kg
vitamina A 21.040 UI
vitamina D3 2.640 UI
vitamina E 81 mg
cobre como sulfato de cobre (II) pentahidratado 16 mg
hierro como carbonato ferroso 99 mg
zinc como óxido de zinc, sulfato de zinc, monohidrato 69 mg
manganeso E5 como óxido de manganeso (II) 46 mg
yodo como yodato de calcio, anhidro (3b202) 0,5 mg
selenio E8 como selenito de sodio 0,26 mg
biotina 660 mcg

aditivos tecnológicos

Ingredientes por kg
sepiolita 2 mg
Información legal
Fabricante: Raiffeisen Webshop GmbH & Co. KG, Industrieweg 110, 48155, Münster, Alemania, kontakt@raiffeisenmarkt.de

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: DERBY Standard Pellets

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

1 valoración

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder