Agrobs Heno Alpino, 12,50 kg

Heno de alta calidad para el establo y para viajar

20,99 €

(1,68 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 12,50 kg

En almacén a partir del 12 noviembre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el jueves, 19 noviembre

Mercancías voluminosas: Debido a las dimensiones o el peso de este producto, se aplican unos gastos de envío adicionales de 9,90 € / unidad.
Más información

Propiedades

  • Bajo en proteína
  • Con más de 60 tipos diferentes de hierbas.
  • Longitud de la fibra: hasta 15 cm

Comprados habitualmente con Agrobs Fuerza Plus, 20 kg

Agrobs Heno Alpino, 12,50 kg 20,99 € (1,68 € / kg)
Agrobs Fuerza Plus, 20 kg 28,49 € (1,42 € / kg)
Precio total: 49,48 €
Descripción

En términos de fisiología nutricional, el heno es un nutriente y fibra importante y debe ser la base de cada ración de alimento para su caballo.

Este heno de Agrobs proviene de las estribaciones de los Alpes bávaros y está enriquecido con más de 60 tipos diferentes de hierbas. Después de la cosecha, las hierbas se secan suavemente con aire caliente y luego se mezclan con heno secado al sol y sin polvo.

Esta sabrosa composición aporta minerales, oligoelementos y vitaminas.

Dosis recomendada:

  • 1 - 1,5 kg de heno por 100 kg de peso vivo
  • se puede ofrecer libremente a los caballos que tienen dificultad para comer y están demasiado delgados
Art.-Nr.: ASS-053475
Contenido: 12,50 kg
Fabricante N.º: 053475
Marcas: Agrobs
Tipo de alimentación: materias primas para piensos
Composición

hierba y hierbas de pradera, secadas al aire caliente y al sol

Ingredientes

componentes analíticos

Ingredientes por kg
proteína cruda 5,4 %
proteína cruda prececal digerible 2,9 %
aceites crudos y grasas 1,3 %
fibra cruda 31 %
ceniza cruda 2,4 %
calcio 0,27 %
fósforo 0,1 %
magnesio 0,1 %
cloruro 0,2 %
sodio 0,08 %
potasio 0,8 %
azufre 0,1 %
zinc 23 mg
manganeso 107,8 mg
cobre 440 mg
selenio 0,04 mg
almidón <0,04 %
Azúcar 8,9 %
fructano 5,4 %
Energía digerible 7,3 mg
energía metabólica ME 6,3 mg
Información legal
Fabricante: Agrobs GmbH, Angerbreite 27, D-82541, Degerndorf, Alemania, www.pferdefutter.de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Agrobs Heno Alpino

5 Valoraciones en otros idiomas

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
9 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

9 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 5 valoraciones en otros idiomas.